617170, Пермский край, Частинский район, с.Частые, ул. Горького, 86
cbrchastye@mail.ru

«Защитимся вместе: Вакцины действуют!»

Лозунг Всемирной недели иммунизации, которая проводиться ежегодно с 24.04.2019 года по 30.04.2019 года в нынешнем году «Защитимся вместе: Вакцины действуют!»

Главной целью нынешней кампании Европейской недели иммунизации является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

Вакцинопрофилактика — наиболее доступный и экономичный способ снижения детской смертности и достижения активного долголетия. Еще 20 лет назад не было необходимости убеждать, что прививки нужны, а сейчас появились многочисленные отказы от вакцинации.

Каждый ребенок имеет право на защиту от инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире умирают миллионы детей, в том числе от инфекций, против которых есть вакцины.

Инфекции распространены повсеместно и опасны осложнениями.

Профилактические прививки против этих инфекций включены в национальный календарь прививок.

Иммунизация защитит от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, клещевого энцефалита, туберкулеза, а сейчас появились новые вакцины против пневмококковой инфекции и гемофильной. А если подумать — полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия параличами и миокардитами, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В- циррозом и раком печени, краснуха во время беременности- врожденными уродствами плода. Отсутствие прививки против столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитого от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболеть туберкулезом.

Стоит ли после всего перечисленного отказываться от прививок и подвергать себя и своих детей такой опасности!

Какие имеются противопоказания к вакцинации?

Противопоказания к прививкам подразделяются на следующие категории: постоянные (абсолютные) и временные (относительные)

Постоянные:

• сильная реакция или осложнение на предыдущую вакцину.
  • иммунодефицитное состояние
  • злокачественные новообразования
  • беременность

Временные:

• острое заболевание
  • обострение хронического заболевания
  • переливание крови, плазмы
  • иммуносупрессивная терапия

Спустя 2 недели после выздоровления можно проводить вакцинацию.

Что влечет за собой отказ от прививки?

Ваш ребенок может заболеть вышеуказанными инфекциями, заразить членов семьи.

При карантине или эпидемии Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения).

Если вы взрослый человек Вам могут запретить выезд за границу, где пребывание требует определенных прививок, также вам могут отказать в приеме на работу, выполнение которой связано с риском заразиться инфекционными заболеваниями.

Подумайте и оцените важность и необходимость вакцинации!

Мы приглашаем взрослых и детей на вакцинацию в поликлинику ЦРБ и на фельдшерско-акушерские пункты к участковым врачам педиатрам и терапевтам.

Для детей организован каждый четверг день здорового ребенка. В этот день родители без электронной записи, не боясь подхватить инфекцию, могут привести здорового ребенка на вакцинацию.

Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Врач ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» Л. Г. Бобылева