617170, Пермский край, Частинский район, с.Частые, ул. Горького, 86
cbrchastye@mail.ru

4 февраля - день борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с раковыми заболеваниями. Этот праздник создан Международным союзом против рака для привлечения внимания мировой общественности к проблемам онкологии.

Эта болезнь все больше и больше распространяется среди жителей планеты любых возрастов. Даже имея большие деньги, нет гарантии, избежать заболевания.

Рак сегодня является одной из самых распространенных болезней человечества. Онкология – это трагедия для самого человека и его семьи. В период болезни раковые клетки полностью уничтожают здоровый орган. Рост и развитие аномальных клеток распространяется и на соседние органы, что приводит к метастазам.

Цель праздника довести до людей, что своевременное обращение к врачу поможет избежать печальных последствий. Как правило, в погоне за достатком и стабильностью мы забываем о собственном здоровье, откладывая диагностику организма на лучшие времена. Это является причиной обращения к онкологам уже на последних стадиях рака, когда сделать ничего уже практически невозможно. Медицина не стоит на месте. Уже много лет ведутся активные разработки новых вакцин против рака. Возможно, совсем скоро мы сможем раз и навсегда искоренить этот недуг на планете. Сейчас ученые и доктора советуют пересмотреть свой образ жизни, отказаться от вредных привычек и стараться избегать стрессовых ситуаций.

Не стоит забывать, что возле нас живут люди, для которых рак не просто слова.

Некоторые факты, которые касаются онкологии: 13% ежегодных смертей по всему миру приходятся на онкологию. Рак передается по наследству. У женщин и мужчин поражаются различные органы. Курильщики больше других подвержены риску возникновения рака легких. Рак шейки матки – самый распространенный вид рака в развитых странах.

Ситуация по онкологическим заболеваниям в Частинском районе.

Всего на учете с диагнозом рак состоит 200 человек. Ежегодно число пациентов с заболеванием рак - увеличивается.

Вновь выявлено:

2016 год – 20 человек.        2017 год – 36 человек.        2018 год – 58 человек.

На I месте – рак легких

На II месте – рак молочных желез

На III месте - рак кишечника

Смертность от онкологических заболеваний, как в целом по России, так и в Частинском районе на 2 месте.

Необходимо помнить, что рак излечим при условии ранней диагностики и своевременного лечения.

14 февраля 2019 года в ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» будет вести прием врач онколог Пермского краевого онкодиспансера. Запись в регистратуре по телефону 2-13-52, 2-22-52

Врач офтальмолог Юдина Т.И.
Фельдшер КМП Панькова Ольга Савельевна