Улучшение материально-технической базы в 2022 году

В рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году в ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» было закуплено новое диагностическое оборудование на общую сумму более 24 млн рублей. Большая часть его уже поставлена в медучреждение.

Так же больница получила автомобиль скорой медицинской помощи ГАЗ-221727 («Соболь») с оборудованием стоимостью 4,6 млн рублей; УАЗ 390995 по цене 1,7 млн рублей; машину LADA Largus стоимостью 1,2 млн рублей.

Мы очень рады модернизации. Я и мои коллеги позитивно воспринимаем сегодняшнюю ситуацию, когда здравоохранению, в том числе и медучреждениям отдаленных районов Пермского края, уделяется такое внимание. Особо радует факт закупки в Частинский округ оборудования, позволяющего диагностировать злокачественные новообразования у женщин. Уже доказано, что до 40% случаев рака можно предотвратить и практически 97% случаев можно вылечить при диагностике на ранних стадиях. Именно поэтому очень важное значение имеет раннее обнаружение. И, надеюсь, что с помощью кольпоскопии и маммографии мы сможем выявлять эти заболевания на начальной стадии, таким образом спасая пациенткам жизнь. Отмечу, что многое из прежнего оборудования в нашей больнице уже морально и технически устарело. И новое нам было просто жизненно необходимо. Большая часть поставленного оборудования- отечественного производства. Одно из преимуществ отечественной аппаратуры – доступное сервисное обслуживание, а также более дешевые, чем для импортных комплексов, запчасти. Сервисные центры по ремонту и диагностике находятся на территории страны, а не за рубежом. Это гарантирует оперативное обслуживание оборудования.

Так же за 2022 год обновился парк автомобилей нашего медучреждения благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Задача каждого медицинского учреждения на территории Пермского края заключается в максимальном приближении своевременной и квалифицированной медицинской помощи сельскому населению. Медицина должна идти навстречу пациентам. Поэтому поставки автомобилей повышенной проходимости очень востребованы для медицинских организаций, имеющих труднодоступные отдаленные прикрепленные территории с достаточно низкой плотностью населения. Особенно в период межсезонной распутицы. У автотранспорта медучреждения в Частинском округе повышенная нагрузка. Поскольку автомобили используются для выезда медицинского персонала, транспортировки больных, оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Самые отдаленные населенные пункты находятся на расстоянии до 60 км. Поэтому обновление парка машин Частинской больницы за счет внедорожников – это гарантия того, что медпомощь в эти территории станет более доступной.

На сегодняшний день здравоохранение Частинского округа представляет центральная районная больница, в составе которой также 2 сельские врачебные амбулатории и 11 ФАПов. В штате — 25 врачей и 78 сотрудников среднего медицинского персонала. Все медучреждения находятся на довольно большом расстоянии друг от друга. «Соболь» и «УАЗ» - машины повышенной проходимости. И это очень важно для обслуживания отдаленных территорий Пермского края.

Электрохирургический высокочастотный аппарат ЭХВЧ-0202-ЭФА, уже поставлен в операционный блок больницы. «ЭФА» применяется в амбулаторной гинекологии: операции на этом оборудовании не травматичны, после них минимальное количество осложнений, а также у пациенток после оперативного вмешательства сохраняются все физиологические функций, в том числе и детородная. Он объединяет радиочастотный коагулятор и возможности обычного ЭХВЧ аппарата. Операционные разрезы на радиочастоте не приводит к образованию струпа в месте разреза. Обычные высокочастотные режимы позволяют эффективно останавливать кровотечения. Такое техническое решение не имеет мировых аналогов. Работая на таком аппарате, хирург во время операции может выбрать наиболее подходящий для данного хирургического вмешательства режим. Также Электрокоагулятор ЭФА-0202 позволяет иметь в операционной один прибор вместо двух.

Для женской консультации больницы был закуплен медицинский кольпоскоп КС-02. Он предназначен для проведения диагностических, лечебных и хирургических мероприятий в гинекологии. Модель оснащена светодиодным источником освещения, колёсным основанием, настраиваемым штативом и современной оптической системой с плавной регулировкой увеличения.

Также в медучреждение были закуплены два современных гинекологических кресла. Одно для кабинета раннего выявления онкозаболеваний, второе установлено в операционном блоке больницы.

В клинико-диагностическую лабораторию был поставлен видеоцифровой иммунохроматографический анализатор «РЕФЛЕКОМ». Он предназначен для компьютерной визуализации, анализа и документирования результатов предварительных химико-токсикологических исследований, в том числе при обнаружении наркотических, психотропных и других токсических веществ.

Необходимо отметить, что региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» направлена на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинских услуг. Это достигается за счет оснащения медицинских организаций, на базе которых оказывается первичная помощь, а также районных больниц новейшим оборудованием, обеспечения транспортной доступности медучреждений для всех групп населения, в том числе инвалидов, а также благодаря устранению дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышению уровня их квалификации. Цели этой программы соответствуют задачам нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

001
002
003
004
005
006
007
008
009
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!