Маршрутизация пациентов в медицинские организации при трёхуровневой системе оказания медицинской помощи

Маршрутизация пациентов при 3-х уровневой системе оказания медицинской помощи.

Региональная система здравоохранения осуществляется на основе сформированной в Пермском крае трехуровневой системы оказания медицинской помощи, включающей:

1-й уровень, обеспечивающий население первичной медико-санитарной помощью, в том числе специализированной медицинской помощью; Это первичное звено занимается оказанием базовой первичной и специализированной помощи, в том числе скорой (станции скорой помощи, городские, участковые и районные больницы, поликлиники). Минздрав уточнил, что на данном уровне работают медучреждения, которые действуют в пределах муниципального  образования или внутригородского округа. Специализированная помощь представлена 4 профилями – педиатрический, хирургический, терапевтический, паллиативный.

2-й уровень - межмуниципальный, для оказания специализированной медицинской помощи; вторичное звено занимается оказанием специализированной помощи на межмуниципальном уровне (специализированные центры, многопрофильные больницы, диспансеры и т.д.). На этом уровне исключена высокотехнологичная медпомощь, но включены медучреждения, которые могут оказать специализированную помощь по 5 и более профилям медпомощи.

3-й уровень - региональный, для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; на этом уровне также организуется специализированная, в том числе высокотехнологичная медпомощь. В третий уровень по предложениям Минздрава включен подуровень, в который включены федеральные медучреждения, оказывающие медпомощь на территории нескольких регионов РФ.

Источник: https://www.zdrav.ru/articles/4293659479-19-m03-11-trekhurovnevaya-sistema-okazaniya-medpomoshchi

Маршрутизация пациентов Пермского края  регламентирована Приказом МЗ ПК  от 30.12.2015 N СЭД-34-01-06-1176 «Об утверждении Регламента оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в Пермском крае».