Защитимся вместе: вакцины действуют!

Вакцинопрофилактика — наиболее доступный и экономичный способ снижения детской смертности и достижения активного долголетия. Еще 20 лет назад не было необходимости убеждать, что прививки нужны, а сейчас появились многочисленные отказы от вакцинации.

Каждый ребенок имеет право на защиту от инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире умирают миллионы детей, в том числе от инфекций, против которых есть вакцины.

Инфекции распространены повсеместно и опасны осложнениями.

Профилактические прививки против этих инфекций включены в национальный календарь прививок.

Иммунизация защитит от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, клещевого энцефалита, туберкулеза, а сейчас появились новые вакцины против пневмококковой инфекции и гемофильной. А если подумать, полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличами и миокардитами, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными уродствами плода. Отсутствие прививки против столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитого от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболеть туберкулезом.

Стоит ли после всего перечисленного отказываться от прививок и подвергать себя и своих детей такой опасности!

Какие имеются противопоказания к вакцинации?

Противопоказания к прививкам подразделяются на следующие категории: постоянные (абсолютные) и временные (относительные).

Постоянные

• Сильная реакция или осложнение на предыдущую вакцину
  • Иммунодефицитное состояние
  • Злокачественные новообразования
  • Беременность

Временные

• Острое заболевание
  • Обострение хронического заболевания
  • Переливание крови, плазмы
  • Иммуносупрессивная терапия

Спустя 2 недели после выздоровления можно проводить вакцинацию.

Что влечет за собой отказ от прививки?

Ваш ребенок может заболеть вышеуказанными инфекциями, заразить членов семьи.

При карантине или эпидемии Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения).

Если вы взрослый человек Вам могут запретить выезд за границу, где пребывание требует определенных прививок, также вам могут отказать в приеме на работу, выполнение которой связано с риском заразиться инфекционными заболеваниями.

Подумайте и оцените важность и необходимость вакцинации!

Мы приглашаем взрослых и детей на вакцинацию в поликлинику ЦРБ и на фельдшерско-акушерские пункты к участковым врачам педиатрам и терапевтам.

Для детей организован каждый четверг день здорового ребенка. В этот день родители без электронной записи, не боясь подхватить инфекцию, могут привести здорового ребенка на вакцинацию.

Защити себя и своих близких! Сделай прививку!