Европейская неделя иммунизации

С 24 апреля по 30 апреля 2022 проходит Единая неделя иммунизации

в Российской Федерации (ЕНИ-2022).

Девиз ЕНИ в 2022 году — «Долгая жизнь для всех»

Её цель подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний.

Благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить 6 млн. детских жизней. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и др., которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. В Российской Федерации прививки проводятся в соответствии с утвержденным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпид. показаниям.

Зачем нужны прививки маленьким детям?

Вакцинопрофилактика — самое эффективное средство предотвращения инфекционных заболеваний у детей.

Формирование антител к возбудителям инфекций и активация иммунитета малыша лучше, чем ослабление иммунной системы мощным микробом и дальнейшее поражение систем организма ребенка. Именно это происходит, если не проводить своевременную вакцинацию.

5 причин сделать прививку:

1. Предупредить ненужные страдания, связанные с заболеванием

2. Предупредить развитие осложненных форм болезни

3. Предупредить негативное влияние на планы семьи

4. Наличие широкого спектра вакцин с высоким профилем безопасности и профилактической активности

5. Возможность индивидуализации иммунизации: применение разных схем и методов вакцинации для создания достаточного иммунитета у каждого прививаемого человека

СХЕМА
НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Важно! Прививки делаются после осмотра врача (фельдшера) и с согласия родителей ребенка.

На что влияет отказ от прививки?

• У ребенка появляется высокий риск заражения заболеваниями, от которых не сделаны прививки. Болезнь может протекать в более тяжелой форме и с осложнениями, в отличие от привитых детей.
  • Родителям могут отказать в приеме ребенка в детские образовательные и оздоровительные учреждения, в том числе в детский сад.
  • Для въезда в ряд стран требуется наличие определенных прививок в соответствии с международными соглашениями и медико- санитарными правилами.

Где можно сделать прививку? Привить детей можно в поликлинике по месту жительства.

Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций: например в 1962 в России было зарегистрировано более 1 млн. случаев кори — в 2021 г. — 1 случай; в 1986 году — 484,9 тыс. случаев краснухи — в 2021 году — 2 случая; в 1913 году — 349,8 тыс. случаев дифтерии — в 2021 году 4 случая. Отказы от прививок против дифтерии в 80-е годы в СССР (охват прививками составлял 68,7%) привели к масштабной эпидемии.

В Пермском крае, благодаря вакцинопрофилактике, на протяжении последних лет не регистрируются такие заболевания как дифтерия, краснуха, полиомиелит, в 2020-2021 гг. не было случаев коревой инфекции.

Заболеваемость вирусным гепатитом В сократилась по сравнению с 2000 годом более чем в 160 раз.

Против клещевого вирусного энцефалита ежегодно иммунизируются от 170 до 230 тыс. человек — в 2021 году привито 232 тыс. человек, что позволило предотвратить более 400 случаев заболевания.

Только факты:

• Бешенство: болезнь, которая была на 100% смертельной, удалось победить при помощи вакцины.
  • В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила 20,4 миллионов случаев смерти. Глобальная смертность от кори снизилась на 75%.
  • Применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.
  • Заболевание краснухой у беременных женщин может приводить к серьезным последствиям, вызывая гибель плода или врожденные пороки развития.
  • Вакцинация против гепатита В защищает от возникновения первичного рака печени.

Информация взята с сайта www.budzdorovperm.ru

Фельдшер КМП О.Панькова