Всемирный День борьбы со СПИД

В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается сложной.

На 30 июня 2019 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ – инфекции в иммунном блоте составило 1 376 907 человек. К концу первого полугодия 2019 г. в РФ проживало 1 041 040 россиян с диагнозом ВИЧ – инфекция, исключая 335 867 умерших больных.

В первом полугодии 2019 г. сообщается о выявлении 47 971 случая ВИЧ-инфекции в иммунном блоте, что на 7,3% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. (51 744 случая).

По РФ за первое полугодие 2019г показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения составил 32,7.

Пермский край по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией входит десятку субъектов Российской Федерации имеющих наибольшие показатели. Краевой показатель на 100 тыс. населения составляет 61,4 и превышает показатель Российской Федерации почти в 2 раза.

В Частинском районе первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 2006 году. На сегодня кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ – инфекции в иммунном блоте составило 566 человек.

В 2019г выявлено с ВИЧ- инфекцией 4 чел., за аналогичный период 2018 г. -8 чел.

Умерло за весь период с момента начала появления инфекции в районе 13 человек.

В целом отмечается более высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди сельского населения и снижение заболеваемости среди городского населения. Также наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ- инфекцией среди населения наблюдается в возрастной группе 30-44 года.

Что такое ВИЧ/СПИД?

ВИЧ-инфекция — длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ, поражающая иммунную систему, что в итоге приводит к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД).

Источником ВИЧ-инфекции является человек, носитель вируса иммунодефицита, находящийся в любой стадии заболевания. При этом источником инфекции могут быть как мужчины, так и женщины.

Развитие инфекции обусловливается проникновением ВИЧ в кровь заразившегося. По современным представлениям это происходит:

— половым путем, если не используется презерватив, поскольку ВИЧ живет не только в крови, но и в сперме, и вагинальной жидкости инфицированных ВИЧ и больных СПИДом людей;
— через кровь: в среде наркопотребителей при использовании для введения наркотических веществ общих шприцев, игл, емкости для забора наркотика; в медицине при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;
— при проведении пирсинга и нанесении татуировок нестерильным инструментарием;

— от инфицированной матери ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании.

Помните! Медицинская помощь и лекарственное лечение, в том числе и дорогостоящее, оказывается в СПИД-центре бесплатно.

Только в результате совместных усилий пациента и врача лечение будет эффективным и безопасным. Только в этом случае будет достигнута основная цель лечения больных ВИЧ-инфекцией на современном этапе — продление жизни и сохранение приемлемого ее качества за счет поддержания функции иммунной системы.

ВИЧ-инфекция относится к так называемым “медленным”, или спящим, инфекциям; первые признаки болезни могут появиться даже через несколько лет после заражения. Поэтому очень важно лицам, имевшим контакт с возможным ВИЧ — инфицированным (совместное употребление наркотиков — один шприц — одна игла, сексуальный контакт, даже однократный!) пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.

Профилактика ВИЧ-инфекции

В настоящее время ведутся интенсивные поиски эффективной вакцины. Однако быстрая изменчивость вируса затрудняет разработку вакцины для специфической профилактики.

Единственным действенным средством предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на сегодняшний день является грамотность населения, в том числе подростков и молодежи.

Будьте здоровы и помните, что болезнь легче предупредить, чем ее лечить!