Вакцинация

Защитись от гриппа.

Эпидемия COVID-19 еще не закончилась, и уже надвигается сезонная эпидемия гриппа.

Симптомы COVID-19 и гриппа похожи:

• Озноб
  • Высокая температура
  • Головная боль
  • Кашель
  • Одышка
  • Боль в мышцах

ВЫХОД ЕСТЬ!

Уже сейчас можно поставить вакцину для профилактики гриппа в ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» — поликлинике ЦРБ, на ФАП и СВА района. Часы приема: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 08.30 до 13.00, с 14.00 до 16.40.

В данный момент поступила вакцина — «Ультрикс Квадри» (вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная расщепленная).

Можно поставить прививку от гриппа, а через месяц поставить прививку от COVID- 19.

Показания к применению вакцины «Ультрикс Квадри» детям с 6-ти месячного возраста, подросткам и взрослым до 60 лет:

1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

• лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями
  • лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно- сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

2. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

• работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер
  • полиции, военнослужащим и т.д.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами;
  • Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины;
  • Острые лихорадочные, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, состояния или обострение;
  • Хронического заболевания;
  • Возраст до 6 мес.
  • При нетяжелых ОРВИ и острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры тела вакцинируемого; при хронических заболеваниях в стадии обострения прививки проводят после выздоровления (ремиссии).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Опыт применения гриппозных инактивированных вакцин показывает, что вакцинация женщин в период грудного вскармливания не оказывает токсического воздействия на ребенка.

Окончательное решение о вакцинации беременных и кормящих грудью женщин должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений, вызванных заболеванием гриппом.

Наиболее безопасный период вакцинации беременных женщин — второй и третий триместры беременности.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

• Головная боль
  • Повышенная потливость
  • Артралгия, миалгия
  • Боль, гиперемия в месте инъекции
  • Уплотнение, отек и зуд в месте инъекции
  • Повышеие температуры, озноб, слабость

Указанные нежелательные реакции могут развиться в день вакцинации; обычно исчезают самостоятельно через 1- 3 дня и не требуют лечения.

Что делать?

Если возникают вопросы информацию можно найти:

Сайт МЗПК: minzdravpermkrai.ru

Сайт губернатора: www.permkrai.ru

Сайт центра медицинской профилактики: www.budzdorovperm.ru