617170, Пермский край, Частинский муниципальный округ, с.Частые, ул. Горького, 86

Тактика профилактики КВЭ и ИКБ

Тактика профилактики клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»

Пациент по поводу присасывания клеща обращается в отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» круглосуточно.

После удаления клеща, медицинский работник помещает клеща в стеклянную емкость на влажную ватку и отдает пациенту.

Обследовать клеща пациент может двумя способами:

1. Пациент может сам отвезти клеща на исследование в предложенные лаборатории (список имеется в отделении скорой помощи, на стенде платных услуг и на сайте ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»).

2. Также пациент может самостоятельно оплатить услугу исследования клеща по квитанции в банкомате или в Сбербанке у оператора (расчетный счет имеется в отделении скорой медицинской помощи и в КДЛ ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»). После оплаты, квитанцию и клеща необходимо сдать в лабораторию ЦРБ (2 этаж поликлиники в рабочее время) или в отделение скорой медицинской помощи (круглосуточно). В присутствии пациента заполняется направление, где указывается личная электронная почта и номер телефона пациента.

ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» отправляет клещей на исследование 1 раз в неделю — по четвергам.

После получения положительного результата на клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз пациенту необходимо самостоятельно обратиться в кабинет инфекционных заболеваний ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» для консультации и решения вопроса об экстренной иммунопрофилактике.

В случае обнаружения антигена вируса клещевого энцефалита пациенту проводится экстренная иммунопрофилактика в первые 72 часа с момента присасывания клеща.

Только своевременное обращение за медицинской помощью поможет предупредить заболевание клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом.