Тактика профилактики КВЭ и ИКБ

Тактика профилактики клещевых инфекций

Алгоритм действий пациента в случае присасывания клеща

Пациент по поводу присасывания клеща обращается в отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» круглосуточно.

После удаления клеща, медицинский работник помещает клеща в стеклянную емкость на влажную ватку и отдает пациенту.

Обследовать клеща пациент может двумя способами:

1. Пациент может сам отвезти клеща на исследование в предложенные лаборатории (список имеется в отделении скорой помощи, на стенде платных услуг и на сайте ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»).
  2. Также пациент может самостоятельно оплатить услугу исследования клеща по квитанции в банкомате или в Сбербанке у оператора (расчетный счет имеется в отделении скорой медицинской помощи и в КДЛ ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»). После оплаты, квитанцию и клеща необходимо сдать в лабораторию ЦРБ (2 этаж поликлиники в рабочее время) или в отделение скорой медицинской помощи (круглосуточно). В присутствии пациента заполняется направление, где указывается личная электронная почта и номер телефона пациента.

ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» отправляет клещей на исследование:

• 2 раза в неделю — по вторникам, четвергам в 09-30 в лабораторию ГБУЗ ПК «Краснокамская ГБ». При положительном результате анализа лаборатория по телефону извещает пациента через сутки после приема клеща в КДЛ.
  • 2 раза в неделю — вторник, пятница в ООО «Медси-Пермь» в 10-30 (кабинет № 47, 2 этаж поликлиника). Результат приходит через 2 суток в кабинет № 47, можно получить результат на личную электронную почту.

После получения положительного результата на клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз пациенту необходимо самостоятельно обратиться к участковому врачу — педиатру или участковому врачу — терапевту ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» для консультации и решения вопроса об экстренной иммунопрофилактике.

В случае обнаружения антигена вируса клещевого энцефалита пациенту проводится экстренная иммунопрофилактика в первые 72 часа с момента присасывания клеща.

Только своевременное обращение за медицинской помощью поможет
предупредить заболевание клещевым вирусным энцефалитом
и иксодовым клещевым боррелиозом.