Всемирный день меланомы

Всемирный день меланомыВторой понедельник мая (9 мая) 2022 года проводится Всемирный день меланомы. Цель мероприятия — подчеркнуть растущую распространенность злокачественной меланомы, повысить информированность граждан о мерах профилактики.

Меланома — что это?

Прежде всего, это самая опасная разновидность рака кожи. Она развивается в клетках (меланоцитах), ответственных за выработку меланина — пигмента, придающего коже определенный оттенок. В некоторых случаях меланома может появиться в глазах и даже во внутренних органах — например, в кишечнике, пищеводе или в мочевыводящих путях.

По каким признакам можно различить меланому?

• Быстрый рост новой родинки или начало быстрого роста старой родинки до сих пор остававшейся неизменной
  • Изменение контурной линии старой родинки (неровные, прерывистые края) или появление новой родинки с нечеткими краями
  • Неравномерная окраска (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки) новой быстрорастущей родинки, или появление этих признаков у старой родинки

Дополнительные признаки диагностики меланомы это:

• Увеличение размеров родинки больше 7 мм
  • Появление зоны воспаления по краям пигментного образования кожи
  • Кровоточивость и зуд пигментного образования кожи.

Кто рискует заболеть меланомой?

На данный момент считается доказанной связь между различными видами рака кожи и солнечным излучением. Этот принцип касается и меланомы. Солнечная радиация это основная причина развития этого вида опухоли. Поэтому люди, имеющие большое количество веснушек на теле, наличие доброкачественных опухолей кожи, наличие атипичных невусов, светлую кожу, которая чувствительна к солнцу, работающие на открытом солнечном свете, относятся к группе повышенного риска.

Как защитить себя от меланомы?

Ввиду чрезвычайной опасности меланомы людям, подверженным большому риску развития этого заболевания (например, люди, проводящие много времени под открытым небом) рекомендуется соблюдать некоторые мере профилактики меланомы и других видов рака кожи. Для того чтобы уберечь себя от рака кожи:

• Постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы.
  • Если пребывание на солнце неизбежно защитите открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, штаны.
  • Находясь под прямыми лучами солнца, обязательно используйте солнцезащитный крем. Фактор защиты крема должен быть не меньше 15 (spf 15).
  • Изучите все главные и второстепенные признаки меланомы и по возможности обсудите их с врачом. Убедитесь в том, что точно знаете, как может выглядеть меланома и как ее отличить от обычной родинки.
  • Регулярно осматривайте всю поверхность кожи. Кожу спины и головы должен осмотреть ваш друг или родственник.
  • Обратитесь к врачу при обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у вас подозрение

Знание первичных признаков рака способствует раннему определению заболевания и своевременному лечению. Можно полностью устранить меланому при условии ранней диагностики и недопущения распространения патологии! Меланома — опасное заболевание. Оно быстро дает метастазы и способно привести к летальному исходу за несколько месяцев. По словам специалистов, злокачественная опухоль может возникнуть у людей в любом возрасте, но в группу риска попадают люди старше 50 лет.

Особое внимание к родинкам и появляющимся новообразованиям необходимо проявлять людям с очень светлой кожей. Как правило, у них также светлые — голубые или зеленые глаза, светлые волосы, есть веснушки. Факторами, увеличивающими риск развития меланомы, также являются возраст старше 50 лет, большое количество родинок на теле, ожоги, полученные в детском или подростковом периоде, частое пребывание под солнцем или в солярии и, конечно, выявленная меланома у близких родственников.

Именно поэтому важна диагностика и профилактика — меланому можно обнаружить на ранних стадиях развития. Если появляются тревожные симптомы, стоит обратиться к дерматологу и пройти диагностическое исследование — дерматоскопию. Это безболезненная визуальная диагностика родинок и других кожных образований при помощи оптического прибора. Если вы заметили подозрительное новообразование на коже или изменения уже имеющейся родинки, например, увеличение в размерах, выпадение волос, изменение цвета, появление эрозии или язвочки на родинке, нужно сразу же записаться к дерматологу. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства. Специалист определит дальнейший алгоритм действий и при необходимости направит пациента к онкологу или на дополнительные исследования, например.

Меланома может быть не только на коже, могут быть поражены глаза, веки, коньюнктива, радужка,сетчатка. Первые симптомы меланомы глаза: изменение формы зрачка, появление папиллом на веках, искажение предметов.

К сожалению меланома не щадит и детский возраст. Обязательный осмотр у врача офтальмолога ребёнок должен пройти в возрасте до 3 месяцев и затем в возрасте 1 год.

По данным Министерства здравоохранения России, ежегодно в мире диагностируется свыше 232 тысяч новых случаев заболевания меланомой. 25 % заболевших не удается спасти из-за позднего выявления.

В ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» работают кабинеты раннего выявления новообразований. Смотровой кабинет для женщин (приём ведёт акушерка), доврачебный кабинет для мужчин (приём ведёт фельдшер).
Часы работы доврачебного кабинета для мужчин — ежедневно с 14-00 до 15-00, смотрового кабинета для женщин — понедельник, среда с 12-00 до 13-00

Аналогичный приём проводят фельдшера ФАП, сельских врачебных амбулаторий. Каждый житель 1 раз в год обязан посетить эти кабинеты

Помните, что более чем на 60 % здоровье человека зависит от его собственных действий. Здоровье — это твоё право! Проконсультируйтесь у специалиста, сохраните свое здоровье и жизнь!

Фельдшер КМП О. Панькова