Всемирный день безопасности пациентов

Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах.

Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. К тому же каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% — непосредственно во время родов.

Поэтому в этом году для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!»

Так, в 2020 году в рамках в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности проведена 8281 проверка, в ходе которых выявлено 6215 случаев нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, 3730 нарушений порядков оказания медицинской помощи, 711 нарушений порядков проведения медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований, 157 нарушений организации и осуществления ведомственного и 2747 нарушений организации и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения — широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки и внедрению программ по улучшению безопасности и качества медицинской помощи граждан в Российской Федерации.