Что такое полиомиелит

Полиомиелит — острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом полиомиелита и характеризуется большим диапазоном клинических проявлений.

Источником инфекции является больной или вирусоноситель, при этом наиболее опасны пациенты со стертыми формами заболевания. Восприимчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, однако наиболее восприимчивы дети в возрасте до 5 лет.

Дети первых 2-3 месяцев жизни, благодаря полученному трансплацентарно от матери иммунитету полиомиелитом практически не болеют. Повторные заболевания практически не регистрируются, так как после перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет.

В первую очередь вызывающее параличи мышц, может стать причиной развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности из-за паралича межреберных и диафрагмальных мышц. Вирус поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич. Паралич дыхательных мышц нередко становится причиной летального исхода.

• Головная боль
  • Высокая температура
  • Сильное напряжение мышц шеи
  • Тошнота
  • Усталость
  • Боль в конечностях

Вирусы полиомиелита устойчивы во внешней среде, не обладают летучестью. Не разрушается пищеварительными соками. Быстро погибает при кипячении, под действием ультрафиолетового и при высушивании. Вирус выделяется с кишечным или носоглоточным содержимым, что определяет возможность как фекально-орального, так и воздушно-капельного пути передачи.

Инкубационный период продолжается в среднем 5-12 дней.

Полиомиелит

Профилактика полиомиелита — введение вакцины

В России прививки против полиомиелита обязательны и входят в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н, согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита.

Вакцины против полиомиелита-это вакцины, используемые для профилактики полиомиелита (полиомиелит). Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) рекомендует — все дети должны быть полностью вакцинированы против полиомиелита.

Первая вакцина от полиомиелита появилась в начале 1952 года. Ее создателем был вирусолог Джонас Солк из Соединенных Штатов.

Михаил Чумаков (1909-1993) — советский вирусолог, основатель и первый директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов. Среди его заслуг — открытие и изучение вируса клещевого энцефалита, организация клинических испытаний и внедрения первой вакцины против полиомиелита.

Вакцину от полиомиелита вводят в 3 месяца, 4, 5 месяца и 6 месяцев. Если прививочный график сдвигается, то педиатр составляет для ребенка индивидуальный план. Ревакцинацию, направленную на поддержание иммунной памяти, проводят в 18 месяцев и затем через 2 месяца от предыдущего введения.

Противопоказания к проведению вакцинации определяет только врач.

Если взрослый никогда не был привит против полиомиелита, то выезжая в страны, неблагополучные по полиомиелиту он может пройти трехкратную иммунизацию против полиомиелита. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует путешественникам в страны, эндемичные по полиомиелиту, иметь полную вакцинацию против полиомиелита.

Реакция на вакцинацию практически отсутствует. В крайне редких случаях возможно временное повышение температуры тела на 5-14 день после прививки.

Риск, связанный с побочным действием вакцины, в десятки тысяч раз меньше риска заболевания полиомиелитом.

Профилактика инфекции — это в ваших руках!