Внимание туляремия!

Еще одна мышиная болезнь, кроме геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), которая ежегодно регистрируется у нас, может угрожать населению нашего округа. Это туляремия.

В 2023 году по результатам исследований зоолого-энтомологического материала выделена культура возбудителя туляремии от рыжих полевок, отловленных в ряде территорий Пермского края, в т.ч. на территории Частинского муниципального округа. Что свидетельствует об активизации эпизоотического процесса и циркуляции возбудителя туляремии.

Туляремия — зоонозное природно-очаговое инфекционное заболевание, передающееся человеку от заражённых животных. В природных условиях туляремией болеют главным образом дикие грызуны (водяные крысы, полевки, зайцы, мыши), которые своими выделениями загрязняют окружающую среду.

Возбудитель туляремии обладает высокой устойчивостью во внешней среде, особенно при низких температурах, выживаемость ее во внешней среде от нескольких суток до 10 месяцев.

Отличительной особенностью туляремии является множественность путей (механизмов) передачи инфекции при практически 100 % — ной восприимчивости человека.

Пути передачи инфекции:

• трансмиссивный — при укусах, инфицированных возбудителями туляремии членистоногих (комаров, слепней, клещей, мокрецов);
  • контактный — через кожные и слизистые покровы при соприкосновении с больными туляремией или павшими грызунами и зайцами;
  • алиментарный — при употреблении продуктов питания и воды, загрязненных возбудителями туляремии;
  • воздушно-пылевой — при вдыхании контаминированной возбудителями туляремии пыли при перекладке сена, соломы.

Инкубационный период (от момента заражения до первых признаков заболевания) туляремии — 3-7 дней, заболевание продолжается 2-3 недели.

Клиническая картина заболевания:

Повышение температуры тела до 38-39°С, сильная головная боль, слабость, боли в мышцах, часто отмечается воспаление лимфатических узлов и прилежащих к ним тканей (бубон), возникающих всегда там, где возбудители проникли в организм.

Туляремия может протекать в тяжелой форме и вызывать осложнения (пневмонию, бронхит, нагноение лимфатических узлов и другие).

Данное заболевание в первую очередь опасно для определенных групп населения:

охотники, лесозаготовители, лица, работающие по выемке и перемещению грунта, по расчистке и благоустройству леса, зон отдыха, а также лица осуществляющие сельскохозяйственные, строительные работы.

Средством специфической профилактики данного заболевания является вакцинация. После прививки вырабатывается стойкий иммунитет сроком на 5 лет. Вакцинации подлежит население перечисленных групп риска.

Вакцинация осуществляется на бесплатной основе в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. На данный момент медицинскими работниками определяются контингенты, подлежащие вакцинации против туляремии.

Вышеперечисленные контингенты населения могут уже сейчас обратится к фельдшерам в фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, в поликлинику ЦРБ к участковым врачам-терапевтам или в регистратуру (тел. 8(34 268) 2-13-52, 2-22-52) для записи на вакцинацию. При поступлении вакцины в наше лечебное учреждение записанные лица будут приглашены для проведения прививки.

Остальному населению при посещении лесных и полевых массивов рекомендуется использовать средства неспецифической профилактики, соблюдать индивидуальные меры защиты:

• необходимо избегать употребления воды из загрязненных источников,
  • использовать репеллентов для защиты от лесных насекомых,
  • не игнорировать правила тепловой обработки мясных продуктов,
  • не употреблять пищу в лесу без обработки рук,
  • не прикасаться к больным и павшим животным.

Помните — лес прекрасное место отдыха, но является обязательным соблюдение требований безопасности — это поможет сохранить ваше здоровье!

Врач ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»

Бобылева Л.Г.