Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

Артериальная гипертензия — это хронически протекающее заболевание, характерным признаком которого является повышенное артериальное давление.

Это наиболее частая патология среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. В группе риска люди старше 40 лет, основную часть составляют женщины среднего и пожилого возраста. Мужчины также подвержены гипертонической болезни, у них заболевание протекает тяжелее. Повышенное давление сопровождается склонностью к образованию бляшек на стенках сосудов, в результате чего может развиться инфаркт миокарда, ИБС, нарушения мозгового кровообращения.

Причины развития гипертонии

Артериальное давление может повышаться даже у здоровых людей. Подобное происходит под влиянием эмоционального перенапряжения. При прогрессировании артериальной гипертензии уровень давления может быть высоким и требует медикаментозного лечения.

К развитию гипертонии приводят следующие факторы:

• нервное перенапряжение в течение длительного времени;
  • недостаток физической активности;
  • повышенная масса тела;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление спиртными напитками или энергетиками);
  • нерациональное питание, когда в меню преобладают жирные, жареные, соленые, острые, мучные, сладкие блюда;
  • Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • Возраст.

Признаки болезни

Клиническая картина гипертонической болезни неспецифична : жалобы на головную боль, дискомфорт в области сердца, тяжесть в области затылка, головокружение, нарушение зрение, чувство нехватки воздуха, тахикардия.

Прогноз при гипертонии может быть неблагоприятный, отсутствие лечения ухудшает качество жизни и может сократить ее продолжительность.

Группы риска

Гипертонии подвержены в той или иной степени все люди, независимо от пола, возраста и социального положения. Можно выделить три группы наиболее часто встречающихся негативных факторов, способных спровоцировать развитие болезни:

• Наследственная предрасположенность. Сюда относятся все люди, у которых ближайшие родственники страдали гипертонией и/или другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • Обстоятельства, поддающиеся контролю. Курение, употребление алкоголя, стрессы, повышенная масса тела, низкая физическая активность, питание, режим дня — все это под силу изменить. Но если человек не пытается контролировать свой образ жизни, то риск перехода гипертонии в хроническую стадию возрастает.
  • Сопутствующие хронические заболевания. Вероятность развития гипертонии значительно увеличивается при наличии: избыточного веса, ожирения, метаболического синдрома, сахарного диабета.

Гипертонический криз

Гипертонический криз является результатом серьезного нарушения механизмов регулирования артериального давления, что, в свою очередь, приводит к резкому повышению артериального давления и нарушению кровообращения во внутренних органах. Во время гипертонического криза наблюдаются симптомы нарушения кровообращения в мозге и сердце.

Следующие жалобы и симптомы наблюдаются у пациентов:

• Острое и часто необычно высокое артериальное давление (у пациентов с гипотензией и гипертонической болезнью во время гипертонического криза артериальное давление может не достичь значительного уровня).
  • Падение производительности, усталость.
  • Краснота лица и груди.
  • «Мухи» мерцают перед вашими глазами.
  • Бессонница, страх, беспокойство.
  • Головные боли, особенно в затылке.
  • Шум, скрип в ушах, онемение.
  • затруднённое дыхание
  • боль в груди
  • Неврологические расстройства, головокружение, отключения.

Гипертонический криз может быть осложнен (опасен для жизни), если для спасения жизней необходимо обратиться за медицинской помощью в течение часа без осложнений (до 24 часов). При злокачественной гипертензии можно также спасти жизнь пациента с более длительной задержкой. Однако во всех случаях начинать лечение как можно раньше, так как поражение целевого органа зависит от времени до начала лечения и происходит при всех кризах и злокачественной гипертензии.

Гипертонический криз представляет риск для пациентов с ранее существовавшими заболеваниями сердца и мозга и без них. Периодически возникают гипертонические кризы у пациентов с гипертонической болезнью (повышенное артериальное давление). При сложных гипертонических кризах (экстренная гипертоническая помощь) медицинская помощь должна быть оказана в течение нескольких минут (не менее одного часа), в случае отщепленной аневризмы аорты — в течение нескольких минут.

Гипертонический криз может быть первым проявлением ранее не диагностированной артериальной гипертензии.

Желаем всем здоровья! Берегите себя!