Сахарный диабет

В России официально зарегистрировано около 3,7 миллиона больных сахарным диабетом, однако истинное число пациентов в 3-4 раза больше (9-10 миллионов человек). Дело в том, что сахарный диабет может длительное время никак не проявляться, и люди не подозревают о наличии у них диабета.

Сахарный диабет — состояние, при котором в крови слишком высокий уровень сахара (глюкозы). В этом состоянии возникает парадоксальная ситуация: сахара достаточно, а ткани всего организма испытывают голодание. Происходит это из-за того, что сахар не может самостоятельно проникнуть в клетку и остается в крови в виде бесполезного балласта.

Инсулин — это единственный гормон, который ответственен за снижение уровня глюкозы в крови. Углеводы, которые человек потребляет с пищей, расщепляются в том числе до мономеров, одним из которых является глюкоза — «бензин» для наших клеток, без которых они не могут работать. В кишечнике глюкоза постепенно всасывается в кровь и разносится к клеткам. Однако, она не может самостоятельно попасть в клетку: инсулин должен помочь ей, подействовав на переносчик глюкозы.

Кроме того, существует так называемый гестационный СД (ГСД), который наблюдается исключительно у беременных женщин. При гестационном сахарном диабете также наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови, однако этот уровень ниже, чем в случае обычного СД.

СД I тип: Развитие сахарного диабета 1-го типа может происходить в течение многих лет. Симптомы могут не проявиться до тех пор, пока в поджелудочной железе не будет разрушено более 90% клеток, отвечающих за выработку инсулина. Очень часто это заболевание носит наследственный характер, однако может развиться и у людей без семейной истории с диабетом. Заболевание очень часто развивается в детском или подростковом возрасте, поэтому иногда также называется ювенильным. У большинства людей с сахарным диабетом 1-го типа наблюдаются: жажда; усталость; повышенная частота мочеиспускания; потеря массы тела; затуманенное зрение;

постоянное чувство голода; грибковые инфекции; инфекции мочевыводящих путей;

СД II тип: Вся сложность с сахарным диабетом 2-го типа заключается в том, что его симптомы не так-то просто распознать, более того — они часто отсутствуют. Однако есть несколько признаков, на которые можно ориентироваться: усталость; частое мочеиспускание; чувство жажды; затуманенное зрение.

Кроме того, у пациентов с СД2 зачастую наблюдается ожирение или избыточная масса тела (в отличие от пациентов с СД1, где это настоящая редкость). В редких случаях у пациентов с этим типом заболевания может развиться диабетический кетоацидоз.

Но следует учитывать, что диабетический кетоацидоз — это состояние, которое может возникнуть только в том случае, если человек совсем не лечится.
Известны следующие факторы риска возникновения сахарного диабета 2-го типа: возраст старше 45 лет; низкая физическая активность; нарушенная гликемия натощак (повышенный уровень глюкозы в крови натощак); нарушенная толерантность к глюкозе (повышенный уровень глюкозы в крови через 2 часа после еды); гестационный сахарный диабет в анамнезе; наличие сердечно-сосудистых заболеваний; синдром поликистозных яичников. медленно заживающие раны.

По Частинскому району данные по заболеваемости сахарным диабетом:

Всего состоит на учете

I тип СД